Daftar 49 Caleg Eks Koruptor yang Dirilis KPU Hari Ini

Reporter:
Editor:

Juli Hantoro

  • Font:
  • Ukuran Font: - +
  • Ketua Komisi Pemilihan Umum (KPU) Arief Budiman (kelima kanan) didampingi Ketua komisi II DPR Zainuddin Amali (kanan) memeriksa hasil cetak surat suara di PT. Temprina Media Grafika Jalan Raya Sumengko Km 30-31 Wringinanom Gresik, Jawa Timur, Minggu, 20 Januari 2019. ANTARA

    Ketua Komisi Pemilihan Umum (KPU) Arief Budiman (kelima kanan) didampingi Ketua komisi II DPR Zainuddin Amali (kanan) memeriksa hasil cetak surat suara di PT. Temprina Media Grafika Jalan Raya Sumengko Km 30-31 Wringinanom Gresik, Jawa Timur, Minggu, 20 Januari 2019. ANTARA

    TEMPO.CO, Jakarta - Komisi Pemilihan Umum atau KPU merilis data calon anggota legislatif atau caleg eks koruptor untuk Pemilu 2019.

    Baca juga: Fakta-fakta di Balik 40 Caleg Eks Napi Korupsi

    Ketua KPU Arief Budiman mengatakan caleg eks koruptor ini terdapat di beberapa partai peserta Pemilu 2019.

    "Jumlahnya ada 49 mantan terpidana kasus korupsi yang menjadi calon anggota legislatif," ujar Arief dalam konfrensi pers di kantor KPU, Jakarta, Rabu, 30 Januari 2019.

    Arief mengatakan dari 49 caleg eks koruptor tersebut, 40 caleg mendaftar di DPRD Provinsi dan Kabupaten Kota, dan 9 orang caleg untuk anggota DPD. Untuk caleg DPRD, setidaknya ada 12 dari 16 partai peserta pemilu yang mencalonkan mantan terpidana kasus korupsi ini.

    Baca juga:  ICW Rilis Daftar 40 Caleg Eks Napi Korupsi

    Berikut daftar caleg eks koruptor yang dirilis KPK:

    Calon Anggota DPRD Provinsi dan Kabupaten Kota

    1. Partai Gerindra
    - M Taufik,
    Calon anggota legislatif DPRD Provinsi DKI Jakarta
    Daerah pemilihan DKI 3
    Nomor Urut 1
    - Herry Jones Johny Kereh
    Calon anggota legislatif DPRD Provinsi Sulawesi Utara
    Daerah pemilihan Sulawesi Utara 1
    Nomor Urut 2
    - Husen Kausaha
    Calon anggota legislatif DPRD Provinsi Maluku Utara
    Daerah pemilihan Maluku Utara 4
    Nomor Urut 2
    - Ferizal
    Calon anggota legislatif DPRD Kabupaten Belitung Timur
    Daerah pemilihan Belitung Timur 1
    Nomor Urut 4
    - Mirhammuddin
    Calon anggota legislatif DPRD Kabupaten Belitung Timur
    Daerah pemilihan Belitung Timur 2
    Nomor Urut 1
    - Al Hajar Syahyan
    Calon anggota legislatif DPRD Kabupaten Tanggamus
    Daerah pemilihan Tanggamus 4
    Nomor Urut 1

    2. Partai Golkar
    - Hamid Usman
    Calon anggota legislatif DPRD Provinsi Maluku Utara
    Daerah pemilihan Maluku Utara 3
    Nomor Urut 1
    - Desy Yusandi
    Calon anggota legislatif DPRD Provinsi Banten
    Daerah pemilihan Banten 6
    Nomor Urut 4
    - Agus Mulyadi
    Calon anggota legislatif DPRD Provinsi Banten
    Daerah pemilihan Banten 9
    Nomor Urut 5
    - Petrus Nauw
    Calon anggota legislatif DPRD Provinsi Papua Barat
    Daerah pemilihan Papua Barat 2
    Nomor Urut 12
    - Heri Baelanu
    Calon anggota legislatif DPRD Kabupaten Pandeglang
    Daerah pemilihan Pandeglang 1
    Nomor Urut 9
    - Dede Widarso
    Calon anggota legislatif DPRD Kabupaten Pandeglang
    Daerah pemilihan Pandeglang 5
    Nomor Urut 8
    - Saiful T Lami
    Calon anggota legislatif DPRD Kabupaten Tojo Una Una
    Daerah pemilihan Tojo Una Una 1
    Nomor Urut 12
    - Edy Mukilson
    Calon anggota legislatif DPRD Kabupaten Blitar
    Daerah pemilihan Blitar 4
    Nomor Urut 1

    3. Partai Berkarya
    - Mieke L Nangka
    Calon anggota legislatif DPRD Provinsi Sulawesi Utara
    Daerah pemilihan Sulawesi Utara 2
    Nomor Urut 4
    - Arief Armain
    Calon anggota legislatif DPRD Provinsi Maluku Utara
    Daerah pemilihan Maluku Utara 4
    Nomor Urut 1
    - Yohanes Marlinus
    Calon anggota legislatif DPRD Kabupaten Ende
    Daerah pemilihan Ende 1
    Nomor Urut 1
    - Andi Muttamar Mattotorang
    Calon anggota legislatif DPRD Kabupaten Bulukumba
    Daerah pemilihan Bulukumba 3
    Nomor Urut 9

    4. Partai Hanura
    - Welhelmus Tahalele
    Calon anggota legislatif DPRD Provinsi Maluku Utara
    Daerah pemilihan Maluku Utara 3
    Nomor Urut 2
    - Mudasir
    Calon anggota legislatif DPRD Provinsi Jawa Tengah
    Daerah pemilihan Jawa Tengah 4
    Nomor Urut 1
    - Akhmad Ibrahim
    Calon anggota legislatif DPRD Provinsi Maluku Utara
    Daerah pemilihan Maluku Utara 3
    Nomor Urut 5
    - YHM Warsit
    Calon anggota legislatif DPRD Kabupaten Blora
    Daerah pemilihan Blora 3
    Nomor Urut 1
    - M Nur Hasan
    Calon anggota legislatif DPRD Kabupaten Rembang
    Daerah pemilihan Rembang 4
    Nomor Urut 1

    5. Partai Demokrat
    - Jones Khan
    Calon anggota legislatif DPRD Kota Pagar Alam
    Daerah pemilihan Pagar Alam 3
    Nomor Urut 1
    - Jhony Husban
    Calon anggota legislatif DPRD Kabupaten Cilegon
    Daerah pemilihan Cilegon 1
    Nomor Urut 4
    - Syamsudin
    Calon anggota legislatif DPRD Kabupaten Lombok Tengah
    Daerah pemilihan Lombok Tengah 5
    Nomor Urut 6
    - Darmawati Dareho
    Calon anggota legislatif DPRD Kota Manado
    Daerah pemilihan Manado 4
    Nomor Urut 1

    6. Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan
    - Abner Reinal Jitmau
    Calon anggota legislatif DPRD Provinsi Papua Barat
    Daerah pemilihan Papua Barat 2
    Nomor Urut 12

    7. Partai Garuda
    - Ariston Moho
    Calon anggota legislatif DPRD Kabupaten Nias Selatan
    Daerah pemilihan Nias Selatan 1
    Nomor Urut 3
    - Yulius Dakni
    Calon anggota legislatif DPRD Kabupaten Nias Selatan
    Daerah pemilihan Nias Selatan 1
    Nomor Urut 1

    8. Partai Perindo
    - Smuel Buntuang
    Calon anggota legislatif DPRD Provinsi Gorontalo
    Daerah pemilihan Gorontalo 6
    Nomor Urut 1
    - Zulfikri
    Calon anggota legislatif DPRD Kota Pagar Alam
    Daerah pemilihan Pagar Alam 2
    Nomor Urut 1

    9. Partai Keadilan dan Persatuan Indonesia
    - Joni Kornelius Kondok
    Calon anggota legislatif DPRD Kabupaten Toraja Utara
    Daerah pemilihan Toraja Utara 4
    Nomor Urut 1
    - Mathius Tungka
    Calon anggota legislatif DPRD Kabupaten Poso
    Daerah pemilihan Poso 3
    Nomor Urut 2

    10. Partai Amanat Nasional
    - Abdul Fattah
    Calon anggota legislatif DPRD Provinsi Jambi
    Daerah pemilihan Jambi 2
    Nomor Urut 1
    - Masri
    Calon anggota legislatif DPRD Kabupaten Belitung Timur
    Daerah pemilihan Belitung Timur 1
    Nomor Urut 2
    - Muhammad Afrizal
    Calon anggota legislatif DPRD Kabupaten Lingga
    Daerah pemilihan Lingga 3
    Nomor Urut 1
    - Bahri Syamsu Arief
    Calon anggota legislatif DPRD Kota Cilegon
    Daerah pemilihan Cilegon 2
    Nomor Urut 1

    11. Partai Keadilan Sejahtera
    - Maksum DG Mannassa
    Calon anggota legislatif DPRD Kabupaten Mamuju
    Daerah pemilihan Mamuju 2
    Nomor Urut 2

    12. Partai Bulan Bintang
    - Nasrullah Hamka
    Calon anggota legislatif DPRD Provinsi Jambi
    Daerah pemilihan Jambi 1
    Nomor Urut 10

    Calon Anggota Legislatif DPD RI

    1. Abdullah Puteh
    Calon anggota legislatif DPD Provinsi Aceh
    Nomor urut 21

    2. Abdillah
    Calon anggota legislatif DPD Provinsi Sumatera Utara
    Nomor urut 39

    3. Hamzah
    Calon anggota legislatif DPD Provinsi Bangka Belitung
    Nomor urut 35

    4. Lucianty
    Calon anggota legislatif DPD Provinsi Sumatera Selatan
    Nomor urut 41

    5. Ririn Rosyana
    Calon anggota legislatif DPD Provinsi Kalimantan Tengah
    Nomor urut 41

    6. La Ode Bariun
    Calon anggota legislatif DPD Provinsi Sulawesi Tenggara
    Nomor urut 68

    7. Masyhur Masie Abunawas
    Calon anggota legislatif DPD Provinsi Sulawesi Tenggara
    Nomor urut 69

    8. A Yani Muluk
    Calon anggota legislatif DPD Provinsi Sulawesi Tenggara
    Nomor urut 67

    9. Syachrial Kui Damapolii
    Calon anggota legislatif DPD Provinsi Sulawesi Tenggara
    Nomor urut 40


     

     

    Lihat Juga



    Selengkapnya
    Grafis

    Istilah Unicorn yang Disebut Jokowi Saat Debat Menghadapi Prabowo

    Unicorn yang disebut Jokowi, pada Debat Pilpres menghadapi Prabowo, mengacu pada empat start up, yaitu Bukalapak, Go-Jek, Traveloka, dan Tokopedia.